Суббота, 20.04.2024, 08:32

Акция "В будущее вместе"

Областная Акция по профориентации «В будущее вместе»!»

В Амурской области с 01 по 12 апреля 2019 года для воспитанников и родителей в замещающих семьях прошла Акция «В будущее вместе».

Акция организована министерством социальной защиты населения области совместно с управлением занятости населения области с целью оказания социальной, правовой, психологической, педагогической поддержки и помощи подросткам и родителям в замещающих семьях.

Выбор профессии является одной из главных задач в жизни человека. Но особенно актуальна она для учащихся предвыпускных и выпускных классов. По причине недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям, способностям, а главное - потребностям рынка труда. От обоснованного выбора профессии, качества образования, конструктивного поведения на рынке труда зависит успешность профессионального пути, а в конечном итоге - удовлетворенность человека своей жизнью.

Специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО ПЦССУ Доверие совместно с ГКУ АО ЦЗН Михайловского района 5 апреля 2019 организовали информационную встречу для детей из замещающих семей. Целью мероприятия стало помощь в определении профессиональных склонностей, выяснение потенциала обучаемости и направление пути дальнейшего развития, а также выбор профиля обучения в школе, варианты дополнительного развития и подготовки (кружки/секции, специальность, колледж, техникум, вуз, факультет). Ребят ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда Амурской области, направлениями профессионального обучения. Среди учащихся было проведено групповое психологическое тестирование с помощью компьютерной психодиагностической методики ИМАТОН «Ориентир», которая была создана И.Л.Соломиным для оказания помощи молодым людям и взрослым в выборе профессии. Данный тест способен быстро и практично проинформировать школьников о возможных профессиях, помогает заменить потенциал и возможности, мотивировать на дальнейшее развитие и реализацию своих способностей в определенном направлении.

Совместно с учащимися специалисты проанализировали основные типы профессий по предмету труда (Человек-Человек, Человек-Природа, Человек-Техника, Человек-Знаковая система, Человек-Художественный образ) и обсудили востребованные профессии на рынке труда, прилагая к данной классификации. По итогу тестирования представлены в печатном виде результаты тестирования, включающих: перечень наиболее подходящих учащемуся профессий, развернутые текстовые интерпретации результатов, рекомендации по развитию.

Также участники встречи получили информацию по действующим учреждениям Амурской области в виде обновленного справочника «Образовательных организации высшего образования, профессиональные образовательные организации в Амурской области» -путеводитель по специальностям и направлениям, в котором представлены все условия поступления, перечни документов для поступления и контактные данные учреждений.

Наряду с профориентацией учащихся, специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей провели мероприятия, направленные на формирование социальной компетентности и навыков профессиональной самореализации, оказание помощи в достижении профессионального успеха в трудовой деятельности у замещающих родителей. Специалисты отделения в период проведения Акции посетили села Михайловского района (с. Дубовое,с. Привольное, с.Зеленый Бор, с. Н.Ильиновка, с.Ярославка, с. Михайловска, с.Арсентьевка,с.Калинино, с. Чесноково, с. Шадрино, также охвачены семьи с. Поярково), с целью индивидуального профконсультирования школьников, а также проведения индивидуальных консультаций с замещающими родителями по темам подготовки ребенка к обучению в профессиональном учреждении. Специалисты отделения мотивировали замещающих родителей на проведение бесед с детьми, о необходимости правильного выбора профессии.

Выезды специалистов ОПиСЗС в села– эффективная форма информационной и профориентационной работы с учащимися для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ АКЦИИ «В БУДУЩЕЕ ВМЕСТЕ»

Буклеты и брошюры:

Просмотров: 15 | Добавил: JonnyXol | Дата: 25.03.2024 | Комментарии (0)

«  Апрель 2024  »