Понедельник, 20.08.2018, 17:13

Как стать родителями

«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье»
ст. 15 семейного кодекса РФ

Каждый ребенок о чем-то мечтает.

Кто-то бредит о покупке новой игрушки, кто-то — о полетах на ракете, а кто-то  всего лишь искренне хочет взять за руку маму или папу (а лучше обоих сразу) и пойти с ними домой. Прочь из детского дома. Так, чтобы больше никогда туда не возвращаться.

Наши ребята тоже мечтают о ракетах и игрушках. Но больше всего на свете им хочется найти родителей. Таких, которые поддержат в трудную минуту и откроют двери в мир, практически недосягаемый для детдомовского ребенка. Возможно, именно вы и есть такой родитель. Вы взвесили все «за» и «против», перечитали гору информации в интернете, пересмотрели фотографии ребят, и решили — мне нужен сын/дочь.

Что делать дальше?

Этап 1. Выбор формы семейного устройства ребенка, который подходит именно Вам

·Наставничество (семья выходного дня, гостевой режим)
·Патронат
·Опека и попечительство
·Приемная семья
·Усыновление
подробнее ›››

Этап 2. Визит в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства и получение заключения о возможности  быть усыновителем (опекуном, приемным родителем)

Этот этап состоит из нескольких важных шагов:

• Получить в органах опеки и попечительства (по месту жительства) заключение о возможности быть усыновителем (опекуном, приемным родителем).
  • Орган опеки проводит обследование жилищно-бытовых условий кандидата, на основании которого составляется акт.

На практике орган опеки зачастую обследует жилищные условия кандидата до того, как будут готовы и поданы все документы.

Проверка условий проживания должна касаться только того жилья, где предполагается совместное проживания кандидатов с ребенком.

Этап № 3. Выбор ребенка по анкетам и его посещение.Для посещения ребенка оформляется направление органами опеки и попечительства (по вашему месту жительства или месту жительства ребенка).

Этап № 4. Подробное знакомство с выбранным ребенком.

При необходимости его независимое медицинское обследование. Принятие окончательного решения о форме устройства ребенка в семью, извещение о нем органов опеки и попечительства.

Этап № 5. Прохождение процедур и оформление документов в соответствии с выбранной формой устройства.

Указ президента РФ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 28 декабря 2012г. №1688

1 Августа 2018 года ГАУАО ПЦССУ «Доверие» приглашает все замещающие семьи к участию в профильной смене «Семейная мозаика».

Смена направлена на создание условий для обмена опытом между родителями, развитие и гармонизацию отношений между детьми и взрослыми, развитие у детей социальных и коммуникативных навыков, творческих способностей. Совместный семейный отдых дает возможность всей семье узнать друг друга лучше, сблизиться, укрепить семейные отношения. Смена позволит родителям расширить свои знания об особенностях воспитания детей перенесших психологическую травму, д ... Читать дальше »

Просмотров: 15 | Добавил: vikulina | Дата: 26.07.2018 | Комментарии (0)

«  Август 2018  »