Четверг, 22.02.2018, 12:14

Новости отделения

ОТДЕЛЕНИЯ ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ГАУАО «Поярковский детский дом»

Екатерина II ввела понятие «патронат» (патронаж) в отношении сирот, что означало передачу детей для вскармливания в крестьянскую семью за 5 рублей в месяц. По велению Екатерины II «все уже призираемые дети, равно и как и впредь все сироты, кои за оставлением их родственников или других каких-либо попечителей в рассуждении малых своих лет не имеющие пропитания, присмотра и призрения» зачислялись навсегда в ведомство Воспитательного Дома. Воспитательный Дом осуществлял опеку над принятыми в его ведомство в течение всей их жизни.

В 1811-1837г. на уровне Правительства был издан Указ о раздаче детей по деревням и сокращении числа сиротских учреждений. После Октябрьской революции 1917 года воспитательный процесс унифицируется. Возникают новые модели сиротских учреждений: детские дома, городки, деревни. Однако во времена НЭПа, в 1924 году вновь предпринимается попытка создания института патронатных семей, который просуществовал до 1930 года.

На основании приказа министерства социальной защиты населения Амурской области от 04.02.2015г № 37 «Об организации деятельности службы (отделения) по постинтернатному сопровождению» с 1 марта 2015 года на базе ГАУАО «Поярковский детский дом» открыто «Отделение по постинтернатному сопровождению и социальной адаптации выпускников».

Цели и задачи Отделения  постинтернатного сопровождения:

- содействие Выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе;

- содействие Выпускникам в защите прав и законных интересов, реализации социальных гарантий;

- содействие Выпускникам в получении консультативной, социально – правовой, медико-социальной и психолого-педагогической помощи.

С начала работы отделения  в него  обратилось 19 человек, с которыми проведено 43 консультаций различной направленности оказание помощи: в решении жилищного вопроса, в трудных жизненных ситуациях,  в обучении, в получении льгот, юридические вопросы. С 9 совершеннолетними выпускниками заключены договора о постинтернатном сопровождении, составлены индивидуальные планы и социальные карты.  С 1 марта  2015 года организовано 7 выездов в учебные заведения, где обучаются выпускники детского дома, в целях информационной кампании и составления базы данных.

В апреле планируется открытие  Клуба «Вместе мы сможем больше», на котором  выпускники поделятся проблемами, путями решения сложных ситуаций, получат консультацию наших специалистов. Вся информация о клубе будет выложена  на сайте детского дома.

Анализируя характер обращений и категорию выпускников, (особенно давно выпустившихся: 3 и более лет назад), специалисты отделения пришли к выводу, что существование отделения необходимо, предоставляемые услуги востребованы.

Процесс «вживления»  наших  хрупких,  слабеньких  росточков  в  суровое, а  порой  и  безжалостное  дерево -  общество,  невозможен  без  нашего  участия. И  здесь  хотелось  бы  вспомнить  профессора  Гарвардского  университета  Питирима  Сорокина,  который  был  убежден,  что  закон  борьбы  за  выживание  сменится  «законом взаимной помощи и солидарности».

22-23 января 2018 года в Амурской области определились победители 1-го этапа открытых всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», организованных компанией «МегаФон». Ими стали команды воспитанников Дмитриевского детского дома и Поярковского центра «Доверие». Именно они продолжат борьбу за главный приз соревнований - поездку в Лондон и посещение футбольного клуба «Арсенал». В старшей возрастной группе (14-15 лет) победила команда «Лига» Дмитриевского детского дома, в младшей (12-13 лет) - команда «Амурчонок» Поярковского центра «Доверие». Команда «Лига» уже второй год подряд становится победителем на 1 этапе, и даже стала серебряным призером 2 этапа соревнований прошлого года. Поддержать детей пришли первые лица города и области: исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Амурской области Юрий Кушнарь, ми ... Читать дальше »

Просмотров: 24 | Добавил: vikulina | Дата: 24.01.2018 | Комментарии (0)

«  Февраль 2018  »