Понедельник, 20.08.2018, 17:13

Новости отделения

ОТДЕЛЕНИЯ ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

ГАУАО «Поярковский детский дом»

Екатерина II ввела понятие «патронат» (патронаж) в отношении сирот, что означало передачу детей для вскармливания в крестьянскую семью за 5 рублей в месяц. По велению Екатерины II «все уже призираемые дети, равно и как и впредь все сироты, кои за оставлением их родственников или других каких-либо попечителей в рассуждении малых своих лет не имеющие пропитания, присмотра и призрения» зачислялись навсегда в ведомство Воспитательного Дома. Воспитательный Дом осуществлял опеку над принятыми в его ведомство в течение всей их жизни.

В 1811-1837г. на уровне Правительства был издан Указ о раздаче детей по деревням и сокращении числа сиротских учреждений. После Октябрьской революции 1917 года воспитательный процесс унифицируется. Возникают новые модели сиротских учреждений: детские дома, городки, деревни. Однако во времена НЭПа, в 1924 году вновь предпринимается попытка создания института патронатных семей, который просуществовал до 1930 года.

На основании приказа министерства социальной защиты населения Амурской области от 04.02.2015г № 37 «Об организации деятельности службы (отделения) по постинтернатному сопровождению» с 1 марта 2015 года на базе ГАУАО «Поярковский детский дом» открыто «Отделение по постинтернатному сопровождению и социальной адаптации выпускников».

Цели и задачи Отделения  постинтернатного сопровождения:

- содействие Выпускникам в получении образования, трудоустройстве, приобретении навыков адаптации в обществе;

- содействие Выпускникам в защите прав и законных интересов, реализации социальных гарантий;

- содействие Выпускникам в получении консультативной, социально – правовой, медико-социальной и психолого-педагогической помощи.

С начала работы отделения  в него  обратилось 19 человек, с которыми проведено 43 консультаций различной направленности оказание помощи: в решении жилищного вопроса, в трудных жизненных ситуациях,  в обучении, в получении льгот, юридические вопросы. С 9 совершеннолетними выпускниками заключены договора о постинтернатном сопровождении, составлены индивидуальные планы и социальные карты.  С 1 марта  2015 года организовано 7 выездов в учебные заведения, где обучаются выпускники детского дома, в целях информационной кампании и составления базы данных.

В апреле планируется открытие  Клуба «Вместе мы сможем больше», на котором  выпускники поделятся проблемами, путями решения сложных ситуаций, получат консультацию наших специалистов. Вся информация о клубе будет выложена  на сайте детского дома.

Анализируя характер обращений и категорию выпускников, (особенно давно выпустившихся: 3 и более лет назад), специалисты отделения пришли к выводу, что существование отделения необходимо, предоставляемые услуги востребованы.

Процесс «вживления»  наших  хрупких,  слабеньких  росточков  в  суровое, а  порой  и  безжалостное  дерево -  общество,  невозможен  без  нашего  участия. И  здесь  хотелось  бы  вспомнить  профессора  Гарвардского  университета  Питирима  Сорокина,  который  был  убежден,  что  закон  борьбы  за  выживание  сменится  «законом взаимной помощи и солидарности».

1 Августа 2018 года ГАУАО ПЦССУ «Доверие» приглашает все замещающие семьи к участию в профильной смене «Семейная мозаика».

Смена направлена на создание условий для обмена опытом между родителями, развитие и гармонизацию отношений между детьми и взрослыми, развитие у детей социальных и коммуникативных навыков, творческих способностей. Совместный семейный отдых дает возможность всей семье узнать друг друга лучше, сблизиться, укрепить семейные отношения. Смена позволит родителям расширить свои знания об особенностях воспитания детей перенесших психологическую травму, д ... Читать дальше »

Просмотров: 15 | Добавил: vikulina | Дата: 26.07.2018 | Комментарии (0)

«  Август 2018  »