Среда, 24.04.2024, 09:45

Заметка №2

Центр Доверие стал Ресурсным центром по наставничеству в Амурской области

Уже больше месяца, как сотрудники Центра «Доверие» погрузились в новую и очень ответственную работу. На центр возложена новая миссия, поучаствовать в программе краткосрочного наставничества подростков и молодежи в трудной жизненной ситуации «Мое будущее » ранее не апробированная в нашей области и во многих других регионах нашей страны.

На базе нашего центра начал работать «Ресурсный центр – участник межрегиональной сети добровольческого наставничества в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних и социальной интеграции детей, находящихся в конфликте с законом». Координирует работу ресурсного центра в нашей области педагог-психолог Лариса Ксенофонтова, помогает ей в этом Татьяна Наумова и проектная группа в составе 11 тьюторов.

По всей стране создано 8 таких ресурсных центров (Калининградская, Иркутская, Калужская, Новгородская, Московская Ярославская области, Республика Северная Осетия, Алания), направленных на реализацию программы по наставничеству.

Этот системный проект инициирован автономной некоммерческой организацией «Мое будущее», в г. Москве, руководителем проекта «РеСтарт» является кандидат педагогических наук Мария Чередилина.

Особое место среди программ направленных на профилактику детского неблагополучия занимает наставничество.

Ядром этой программы является индивидуальное взаимодействие наставника и наставляемого на этапе жизненного образовательного и профессионального выбора подростка в трудной жизненной ситуации.

Ни для кого не секрет что такое явление, как детское социальное неблагополучие вызывает тревогу в российском обществе.

Преступность несовершеннолетних тесно связана с окружением ребенка (неблагополучная семья, сиротство, безнадзорность) и не достаточной зрелостью его психики, недостаточным осознаний последствий содеянного, приводят подростка к уголовной ответственности. Такому ребенку просто необходимо появление в его жизни значимого взрослого с позитивным стилем и опытом социального поведения.

Наставник, взрослый человек, успешно адаптированный в современном мире способен поддержать процессы социальной адаптации, помочь подростку в учебе и в поиске работы дать навыки саморегуляции, расширить опыт одобряемого обществом социального поведения.

Нашему ресурсному центру необходимо на протяжении с 1 июля по 31 декабря 2020 года реализовать программу президентского проекта «РеСтарт», поделенную на три этапа.

В настоящее время ведется кропотливая работа по разработке методической, нормативно-правовой, информационной и событийной базы, впоследствии чего все эти материалы будут внедряться в работе проекта.

За этот полуторагодовой промежуток времени планируется охватить 60 подростков Амурской области находящихся в конфликте с законом и детей попавших в «группу риска», проживающих в 8 социальных учреждениях области.

В проект будут приглашены более 30 наставников, серьезных, смелых людей не равнодушных к проблеме социальной безнадзорности, способных взаимодействовать с таким ребенком.

В первом этапе, который начнется в октябре 2019 года по кратковременному наставничеству «Мое будущее», на Церемонии открытие встретиться 20 пар, наставник и подопечный, все пары на протяжении 6 месяцев изберут собственный маршрут 6 индивидуальных тематических встреч. Тематика всех 6 встреч подобрана таким образом, чтобы и ребенку и наставнику было комфортно сотрудничать друг с другом и охватить жизненно важные аспекты подростка , например такие как «Круг моих друзей и их роль в моей жизни», «Ошибки и неудачи, как с ними поступать », «Общение личное и профессиональное» и др. Кроме таких 6 теоритических встреч, нашим центром были предложены и модули практической деятельности, где по запросу наставляемого наставник предоставит возможность ребенку на практике, оформить документ, посетить профессиональное учреждение и.т.д.

Также предполагается особая встреча, где подросток приглашает наставника в гости, в то учреждение где подросток проживает на момент проекта.

Закончится краткосрочный проект индивидуального наставничества, первого этапа Церемонией закрытия в марте 2020 года. Где пары подведут итоги работы за 6 месяцев.

Два других этапа будут реализовываться в 2020 году, в них останется общая концепция программы, но изменится характер работы, планируется коллективное наставничество, где у одного наставника будет за один раз от 3-5 подопечных и детское наставничество «Старшие братья и старшие сестры».

Все это время сопровождать все пары будут специалисты тьюторы, прошедшие обучение тьюторов по программе краткосрочного наставничества, эти специалисты смогут давать консультации и предоставлять методическую, психологическую и иную помощь, предусмотренную проектом.

По окончанию реализации программы будут зафиксированы результаты работы, апробированы методики, планы, доработаны макеты документов.

Но ресурсный центр продолжит эту работу и дальше, его задача будет распространять и популизировать опыт коллективного и индивидуального настаставничества в области и за ее пределами.

Заместитель директора по ВРД Т. В. Наумова

Просмотров: 17 | Добавил: JonnyXol | Дата: 25.03.2024 | Комментарии (0)

«  Апрель 2024  »