Пятница, 29.03.2024, 11:27

Заметка №4

В городе Благовещенске в социальном учреждении «Доброта» состоялась событие, которого ждали, к нему долго готовились, это «Церемония открытия» проекта по наставничеству для детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в конфликте с законом «Наставники: не рядом, а вместе!». В Амурской области в 2018 году уже реализовывался проект по наставничеству.

Проект этого года стал более масштабным по сравнению с первым проектом. На этот раз в работу включилось 24 наставника и 24 наставляемых подростка, проживающих в детских домах, Центрах Амурской области. Следить профессионально за взаимоотношениями в паре будут специалисты, тьюторы, на протяжении всех 6 встреч, которые продлятся чуть больше полугода.

Организаторам проекта хотелось, создать дружескую и теплую атмосферу в момент встречи подростка и наставника, ведь от первой встречи и знакомства на церемонии зависит эффективность взаимодействия, выстраивание конструктивного диалога, поэтому было принято решение провести церемонию открытия в три дня. Каждый день встречались по 8-9 пар. Многие пары впервые увидели друг друга в момент проведения Церемонии, познакомились и рассказали о себе и о желании участвовать в проекте.

Церемонию первого дня открыли приветственным словом почетные гости Зампред Правительства Ольга Лысенко и министр социальной защиты Наталья Киселева, они пожелали удачи участникам проекта и на правах не только официальных лиц области, но и еще как наставники первого проекта.

В первый день церемонии встретились и познакомились 8 пар проекта, ребята приехали из Поярковского Центра «Доверия», Райчихинского Центра «Шанс» и Новорайчихинского Центра «Маяк». Их наставники весьма успешные люди, работающие в разных сферах нашей области. Спортсмены, экономисты, бухгалтера, руководители предприятий. В общественной жизни занимают активную гражданскую позицию и готовые прийти на помощь к подростку, который только в начале своего профессионального становления.

Каждая пара, после знакомства друг с другом и другими парами, плодотворно поработали над составлением своих индивидуальных правил в паре, для комфортного и плодотворного сотрудничества.

Затем на партнерских началах подписали тройственное соглашение. Запланировали даты тематических встреч и модулей практической деятельности.

Окончание Церемонии открытия первого дня закончилось, вручением в качестве подарка для подопечных красочной рабочей тетради, разработанной специально для этого проекта, а для наставника разработан подробный методический материал всех 6 тематических встреч и двух модулей практической деятельности.

Руководитель Ресурсного центра по наставничеству Л. В. Ксенофонтова

Просмотров: 5 | Добавил: JonnyXol | Дата: 25.03.2024 | Комментарии (0)

«  Март 2024  »