Пятница, 19.04.2024, 01:59
Приветствую Вас Гость | RSS

ГАУАО ПЦССУ "Доверие"

Меню сайта
телефон Доверия
портал
Block title

Главная » 2016 » Февраль » 2 » "Большое путешествие"
13:23
"Большое путешествие"

Психологическое здоровье ребёнка сегодня не просто модная тенденция или очередной педагогический изыск. А в первую очередь забота о здоровье детей в образовательном пространстве Воспитанники детских домов в психологическом воспитании нуждаются особо остро. У детей, растущих, без родителей отмечается слабость побуждений и инициативы, недостаточность самостоятельности, их поступкам свойственна не целенаправленность, отсутствие борьбы мотивов, импульсивность, негативизм.
В ГАУАО ПЦ ССУ «Доверие» уделяется большое внимание формированию здоровой образовательной среды. Детям прививаются навыки ответственного поведения в отношении собственного здоровья, для ребят создаётся комфортная, психологически благоприятная среда.
Психологи применяют различные формы и методы работы с детьми это деловые игры, тренинги, психологические акции.
Так в минувшую субботу психологической службой был организован и проведен молодежно-психологический квест «Большое путешествие».

Ребятам предстояло преодолеть по очередности семь станций: «Зеркало души», «Тающая льдина», «Умники и умницы», «Эти глаза напротив», «Волшебный круг», «Тропиночка-тропа», «Шаги сороконожки». На каждой станции ребят ждали разнообразные психологические задания, требующие слаженной работы всей группы, умение слышать друг друга, смекалки, умения договориться, проявить взаимовыручку и проявить лидерские качества.
Так, например, на станции «Шаги сороконожки», нужно было всей группе состоящей из десятка ребят шагать как единый организм сороконожки, успех ждал команду, в том случае, если ребята шагали дружно без запинки поднимать по очереди то левую, то правую ногу.
Станция «Эти глаза напротив» требовала от ребят проявить внимательность и наблюдательность. По маленькой полоски сфотографированных глаз, определить, кому они принадлежат.
Задание станции «Волшебный круг», для воспитанников было не простым. Нужно было из центра круга, не заступая границ достать мелкий предмет. Получалось справиться с заданием только тем, кто проявил взаимовыручку и искал выход не в одиночку.
Детскую сплоченность организаторы наблюдали на станции «Тающая льдина». Отрезок материи все время складывался пополам, и нужно было, устоять на маленьком клочке всей группе.
Дружба и «чувство локтя», проверялось на станции «Тропиночка-тропа», устоять на узкой лавочке всей группой дело не простое, а перебраться по очереди не сходя с пути, на другой конец лавочки представляется невозможным, если не помощь друга. Тут ребята справились просто замечательно и получили массу положительных эмоций.
Творческую смекалку и фантазию ребята проявляли на станции «Зеркало души». Из предложенных всевозможных картинок глаз, носов, губ, ушей, бровей, усов, создать образ группы или одного из воспитателей. В результате получились неподражаемые образы, смешные и забавные.
Станция «Умники и умницы» проходила в библиотеке, ребята сражались интеллектуально, проявляли свои умственные способности, отгадывали загадки на логику.
По окончании игры, наблюдая за ребятами, было видно, что они прибывают в хорошем настроении, бурно обсуждают своё «Большое путешествие» и ещё всем «путешественникам» вручили сладкие призы и грамоты.
При проведении таких мероприятий, расширяются знания воспитанников и педагогов о науке психологии. Повышается интерес к занятиям, и, прежде всего к самому психологу. 

 

Просмотров: 469 | Добавил: vikulina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Новости


Поиск
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Архив записей