Четверг, 28.03.2024, 23:18
Приветствую Вас Гость | RSS

ГАУАО ПЦССУ "Доверие"

Меню сайта
телефон Доверия
портал
Block title

Главная » 2016 » Июнь » 18 » Черно-белая неделя психология
04:07
Черно-белая неделя психология

В конце мая в нашем учреждении ГАУАО ПЦССУ «Доверие» прошла «Черно-белая неделя психологии». Это массовое мероприятие с психологическим акцентом и широкими психолого - педагогическими возможностями. Психологическая неделя - это погружение в новую деятельность и настроя детей на "психологическую волну".Символом черно-белой Недели мы выбрали зебру, отражающую нашу основную идею. Эпиграфом к Неделе психологии стали слова «Ты видишь мир только в двух цветах: черном и белом. Но мир не так прост, все вокруг тебя, где то посередине»

Все мероприятия в рамках недели  имели смысловой отпечаток и подводили ребят к тому, что окружающий мир не может быть только в двух цветах черном и белом, он окрашен яркой палитрой разноцветья. А раскрасить  мир вокруг себя можно добрыми поступками, эмоциями, пожеланиями.

Для самых маленьких воспитанников были разработаны тренинговые игры. Играя, дети учатся дружить, помогать и понимать  друг друга. 

Для младшего и среднего школьного возраста прошли занятия «Цветик-семицветик». Ребята смотрели мультфильмы  о добре и зле  рассуждали о поступках героев.  Погружались в занятие по арт-терапии, используя яркие оттенки красок, рисовали солью, применяли не традиционную технику рисования – акватипию. У ребят была возможность пофантазировать на изготовленном «Цветике-семицветике» и записать свои пожелания. Мечты у ребят разные, но все же их можно объединить в общие мечты, дети мечтают   жить без войны, о  здоровье себе и своим близким, о доме и семье, о  новом телефоне, компьютере, о путешествиях в далекие страны ни одна мечта не была мрачной и холодной, все они красочные, добрые.

«Солнышко доброты» под этим названием прошли занятия  для ребят постарше.  На занятиях поднимали вопросы  о людских  поступках и эмоциях  присваивая им цвет. Единогласно говорили, что все плохие поступки и эмоции, как гнев, злоба, крик окрашены в темные и холодные тона. Хорошие поступки и эмоции окрашены в светлые и теплые тона. Ребята переносили свои мысли на бумагу. Рисовали добрые и злые поступки

Кроме занятий проходили психологические акции «Ведро негатива». «Сундучок пожеланий» от воспитателей, их мы тоже.

 Воспитанники и взрослые   записывали мрачные мысли и негативные эмоции,  накопленные за год записывали на лист бумаги, затем комкали  и бросали в «Ведро негатива». Позже выяснилось большого негатива наши обитатели Центра и ненакопили, многие листочки оказались пустыми, на некоторых была корявая рожица и только несколько ребят жаловались на погоду.

Пожелание воспитателей оказались очень добрые, взрослые желали детям набраться сил за лето, хорошо отдохнуть, выпускникам желали успешно окончить экзамены, быть здоровыми и счастливыми.

И снова мы приходим к выводу, что черно-белых красок в природе и в жизни людей не должно быть!

Закончили мы свою неделю разукрасив нашу зебру в яркие цвета и провозгласили новый эпиграф:

«Жизнь не бывает с чёрно-белой полосой.
Она как радуга. Всегда у нас цветная.
Лишь, только мы, своею собственной рукой.
Стираем краски. Только чёрный добавляя…»

 

Просмотров: 345 | Добавил: vikulina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Новости


Поиск
Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей