Пятница, 29.03.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS

ГАУАО ПЦССУ "Доверие"

Меню сайта
телефон Доверия
портал
Block title

Главная » 2019 » Апрель » 16 » День космонавтики в центре «Доверие»
12:59
День космонавтики в центре «Доверие»

12 апреля наша страна отмечала день космонавтики. Это всенародный праздник.

Ведь именно с этого дня 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса.

Для нас сегодня - это кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции.

И в нашем учреждении,  в Центре «Доверие», работники и воспитанники, не остались в стороне и отметили праздник всевозможными конкурсами о космосе.

Для ребят был заранее организован конкурс рисунков «Моя далекая планета». Ребята воплощали на листах бумаги, цветными красками и  карандашами, свои фантазии о космосе, о далеких планетах и  космических телах.

В конкурсе приняли участие дети всех возрастов, как дошкольники, так и подростки.

В библиотеке состоялась игра «Поле чудес». Библиотекарь, Наталья Ивановна, остановилась на теме космические тела солнечной системы. Первая тройка игроков угадывала слово

«Астероид», вторая тройка слово «Комета»  и третья тройка  отгадывала зашифрованное слово «Метеорит».  Победители из трех троек отгадывали слово «Галактика». Между турами проводилась игра со зрителями. В финале необходимо было отгадать слово «Туманность». Победительница Татьяна удачно воспользовалась правом назвать пять букв и, практически, слово было открыто. Участники игры были награждены сувенирами.

Игрой ребята остались довольны. Единственное, что расстроило ребят -  не все желающие смогли  поучаствовать в игре «Поле чудес» и не покрутили заветный барабан.

Позже, после игры, воспитанники высказали свое пожелание делать  чуть больше туров, чтобы могли поучаствовать большее количество  участников.

К празднику был оформлен информационный стенд «12 апреля - День  космонавтики», где ребята знакомились с историей освоение космоса, и космических достижений  в наши дни.

А кульминацией окончания праздника Дня космонавтики,  для семи групп состоялось космическое состязание «Парад планет». Каждая группа была названа в честь какой - либо планеты.  Заранее ребята готовили эмблему, рисовали свою планету, например, первая группа была  Сатурн, и мальчики рисовали, как выглядит их планета - это желто-коричневый   шар с дисками.

У  группы девочек, была красная планета Венера, поэтому девочки  сделали эмблему в красных красках, а еще они добавили свою фотографию, где воспитанницы запечатлены в красной одежде.

Каждой группе - планете необходимо было выполнить ряд всевозможных испытаний о космосе, о космонавтах и космических объектах.

Первый конкурс, это конкурс «Разминка», команды отгадывали космические загадки.

Второй конкурс «Качества для космонавта» заставил ребят подумать и написать, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать космонавтом.

На конкурсе «Радисты», команды отгадывали зашифрованное послание из космоса.

Задание «Выход в открытый космос» требовал от ребят дружной и согласованной работы. Участники, построившись в одну шеренгу на небольшом мостике, и при помощи друг друга  должны были переместиться из одного края на другой. Только поддержка друзей давала возможность участнику выполняющему переход «не улететь в космическое пространство».

В конкурсе « Что космонавт не берет в космос?», ребята из предложенного списка вычеркивали то что, в космосе не пригодиться.  

Не растерялись участники от «Встречи с пришельцем», участники по жестам и мимики угадывали, о чем им хочет сказать космический гость.

Последний конкурс, был домашним заданием и был связан с предыдущим конкурсом «Встреча с пришельцем». Ребятам необходимо было задать три вопроса космическому гостю, самых интересных на их взгляд.

      Все ребята с интересом выполняли  космические задание, у кого получилось лучше, а кому то нужно еще подтянуть знания о космосе.

Но в целом, мероприятие понравилось всем. Космическое жюри, судили не строго наших начинающих знатоков космоса, поэтому награды достались всем.

Сладкие призы получили и авторы конкурса рисунков. После награждения все пошли пить  душистый чай с заслуженными сладостями.

 

Педагог - организатор  ГАУАО ПЦССУ «Доверие» Л. В. Ксенофонтова

Просмотров: 244 | Добавил: JonnyXol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Новости


Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей