Пятница, 19.04.2024, 15:35
Приветствую Вас Гость | RSS

ГАУАО ПЦССУ "Доверие"

Меню сайта
телефон Доверия
портал
Block title

Главная » 2016 » Декабрь » 9 » Доверию - 50
10:24
Доверию - 50

5 декабря 2016 года Поярковский центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Доверие» отметил 50-летний юбилей. В праздничный день актовый зал был переполнен: дети, воспитатели, выпускники, друзья, почётные гости – все пришли поздравить руководство, коллектив, почествовать ветеранов.

Череду поздравлений открыла заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Ирина Викторовна Пирог, которая вручила благодарственные письма Минсоцзащиты Амурской области за многолетний добросовестный труд работникам Центра.

От имени администрации Михайловского района руководство учреждения, детей и коллектив поприветствовала заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Ивановна Ненашева, которая пожелала воспитанникам быть целеустремлёнными и в любой ситуации оставаться людьми, а воспитателям - терпения и здоровья, наградила благодарственными письмами администрации Михайловского района.  

Благодарственные письма районного Совета народных депутатов работникам Центра вручила Татьяна Николаевна Черных, председатель районного Совета.

«Государственной задачей, с которой не всем под силу справиться» назвал ежедневную, требующую напряжённых сил и душевных затрат, работу Центра депутат Законодательного Собрания Амурской области, генеральный директор «Амурагроцентра» Александр Владимирович Сарапкин. Он вручил специалистам Центра благодарственные письма Заксобрания Амурской области.

На юбилеи присутствовало много друзей и партнеров, попечителей,  в том числе председатель Российского детского фонда в Амурской области Елизавета Москалец. Присутствующие поздравляли Центр с юбилеем  и вручали подарки. Краеведческий музей Михайловского района подарил Центру фотовыставку «Люди с добрым сердцем», отразившая историю от начала 1966г. по настоящее время.

Особые слова прозвучали из уст выпускников учреждения, тех, кто провёл здесь детство и юность:

«Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно».

В благодарность за поздравления и подарки всем присутствующим на празднике воспитанники подарили символ Центра «бабочка», изготовленную в технике канзаши.

Почему логотипом нашего Центра «Доверие»  стала бабочка?  Бабочки - лёгкие и изящные, символизируют возвышенность, утончённость, свободу движений и динамику. Но это так только на первый взгляд. На самом деле это очень сильное существо, борющееся за жизнь, проходящее в своем развитии ряд метаморфоз и перемен - от безобразной личинки до прекрасного и свободного существа. Не надо только вмешиваться в ее жизнь, не ломать кокон, в котором она развивается, так же как и в воспитании - не допускается грубая интервенция.

С трепетом и вниманием все слушали Зинаиду Матвеевну Уланову, которая проработала директором в этом учреждении с 1977-го по 1985 год.

Директор Центра «Доверие» Елена Петровна Брусник вручила благодарственные письма коллегам и выступая с ответным словом, сказала: «Дорогие друзья! Спасибо Вам, что Вы вместе с нами, спасибо за возможность поделиться успехами, попросить о помощи, почувствовать рядом надежное плечо. Мы всегда чувствуем Вашу заботу и поддержку. От всей души желаем, чтобы Ваши стремления и достижения, триумфы и успехи переплетались с крепким здоровьем, душевной  гармонией, всеобщим уважение и признанием, успехов во всем, чем каждый из вас дорожит в этой жизни.

И если б кто-то оценить собрался

Ваш труд в столице или в глуши

Не смог бы, как бы ни старался,

Нет единицы измерения для души!».

Праздник завершился, по-семейному, задуванием свечей на торте и фейерверком. В праздничном концерте приняли участие воспитанники и работники  Центра.  Выступление детей, особенно маленьких, не оставили равнодушными зрителей.

У «Доверия» - богатая история, за долгие годы своего существования учреждение несколько раз меняло название, но сегодняшнее подходит ему больше всего, ведь Центру доверены судьбы детей.

Начало отсчета деятельности нашего учреждения – 5 декабря 1966 года, когда школа-интернат №6 впервые распахнула двери для учителей и учащихся, приглашая их в путешествие в страну знаний. За пять десятков лет учреждением пройден не простой путь преобразований от вспомогательной восьмилетней, затем общеобразовательной коррекционной школ и детского дома до Центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей. За 50 лет в учреждении жили и воспитывались более 2000 детей, более 950 воспитанников коллектив выпустил во взрослую жизнь.

На всех этапах в учреждении трудились высокопрофессиональные работники, стремящиеся дать воспитанникам максимум знаний, привить им жизненные навыки, подготовить ребят к жизни.

Сегодня круг забот и задач Центра значительно расширен, часть из них отражена в самом названии учреждения.

Благодаря работе коллектива Центра воспитанники являются победителями и лауреатами международных, всероссийских, областных, районных конкурсов и соревнований.

Ребята занимаются в кружках и секциях в Центре «Доверие», общеобразовательной школе, ДЮСШ, летом отдыхают в оздоровительных лагерях Амурской области, а также за её пределами.

Таким образом, сегодня учреждение работает в режиме реформирования деятельности в соответствии с новым социальным заказом, обусловленным приоритетами государственной политики в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мы верим, этот праздник

Останется в сердцах у нас!

И будет сотый юбилей.

И дом наш вновь его отметит,

И встретит всех в красе своей.

Просмотров: 253 | Добавил: vikulina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Новости


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей