Суббота, 20.04.2024, 15:52
Приветствую Вас Гость | RSS

ГАУАО ПЦССУ "Доверие"

Меню сайта
телефон Доверия
портал
Block title

Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Мы снова в «Шансе»
09:58
Мы снова в «Шансе»

«Шанс» – это крупнейшая дистанционная образовательная программа онлайн-обучения детей сирот благотворительного фонда «Арифметика добра».

На сегодняшний день уже более 110 высококвалифицированных преподавателей со всей России присоединились к программе «Шанс», обучение детей ведется по 12 школьным дисциплинам в 31 регионе. Учителя - репетиторы, участвуя в программе онлайн-репетиторства, помогают детям-сиротам в разных регионах России устранить пробелы в знаниях по предмету, помогают успешно сдать выпускные экзамены и поступить в учреждения среднего профессионального и высшего образования.

Кроме этого для ребят проводятся выездные мотивационные тренинги, в которых задействованы практикующие психологи.

Цели и задачи тренингов приучить детей к самостоятельности, ставить цели и достигать их, расставлять жизненные приоритеты, подтолкнуть ребят к профессиональному самоопределению, сплотить детский коллектив, научить дружить, общаться, уметь решать спорные ситуации и проводить время с пользой, вовлекая их в различные мероприятия.

Онлайн уроки для всех воспитанников детских домов, участвующих в программе «Шанс», начались практически с началом учебного года, в сентябре. А первый этап тренингов для ребят из Амурской области состоялся 24-25 ноября 2018г.

Уже на протяжении трех лет к нам в Амурскую область приезжают московские психологи, это молодые задорные люди, профессионалы своего дела, Телегин Виталий и Рубцов Виталий. Психологи провели тренинг «Основы планирования. Я в профессии». Встреча состоялась в стенах Дмитриевского детского дома.

Кроме ребят «хозяев» из Дмитриевки, еще принимали участие и наши воспитанники из центра «Доверие» села Поярково и ребята из детского центра «Шанс» поселка Широкий.

На протяжении двух дней занятий ребята обучались коллективно творческим делам. Вырабатывали и оттачивали основные принципы работы в коллективе, учились планировать свое время и деятельность на разные отрезки времени. Определяли свои дела по степени важности и срочности.

Рассматривали критерии выбора профессий, погрузились в мир профессий, выводили формулу профессионального успеха и многое другое.

В группе из 11 ребят, которые сейчас участвует в этом проекте, есть ребята участвующие второй год, и есть новички.

С самого начала все без исключения были вовлечены в творческий процесс и в работу, что помогло новичкам и бывалым ребятам познакомиться и сплотиться.

В дружеской и теплой атмосфере и выполняя задания тренера, незаметно пролетело время. Участники, подводя итоги, отмечали, что все что прошли в течение двух дней, все необходимо им будет в настоящей и будущей жизни. Много узнали нового и интересного для себя. Каждому что-то открылось новое в самом себе.

За участие в первом этапе тренингов, первой ступени все участники были награждены сертификатами. Позже дети все тепло попрощались друг с другом и разъехались по домам.

Впереди ребят ждут уроки - онлайн и новые тренинги. Но самое главное, а это позже в конце лета, итоговым и ярким событием всех занятий по урокам и тренингам, становится летний выездной кампус «Мир в будущее» в подмосковном лагере «Бауманец», который ежегодно собирает у себя лучших из лучших воспитанников детских домов нашей большой страны.

 

Лариса Ксенофонтова, педагог ГАУАО ПЦССУ «Доверие»

Просмотров: 253 | Добавил: vikulina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Новости


Поиск
Календарь
«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей