Суббота, 20.04.2024, 02:00

Главная » 2018 » Июнь » 28 » Мы вместе, а значит нам все по плечу
Мы вместе, а значит нам все по плечу
В субботу 23 июня весь наш большой детский и взрослый коллектив Центра «Доверие» выехали в живописное место в окрестности села Красный Восток, там состоялись спортивно-туристические соревнования «Мы вместе». Ровно год назад у нас впервые состоялось такое же масштабное мероприятия для нашего учреждения. Дети и взрослые Центра «Доверие», замещающие семьи и приглашенные гости, наши давние друзья из ООО «Амурагроцентр» приняли единогласное решение, такие мероприятия проводить ежегодно. Такие встречи в неформальной обстановке сплачивают и ребят и взрослых. Есть возможность каждому ребенку показать себя с лучшей стороны, развить такие качества как, смелость, уверенность и ответственность не только за себя, но и за своих товарищей. И вот вновь мы на берегу реки Завитой, разбили палатки и развернули полевые кухни. Спортивно-туристические состязания уже ждали ребят. Детям, да и взрослым хотелось испытать себя и проявить силу и выносливость. В этом году организаторы соревнований по просьбе детей усложнили дистанцию и добавили новых туристических препятствий: «Бабочка», «Ступени», «Стремена», «Паутина», «Водный слалом». Ребятам нужно было карабкаться и перебираться по подвешенным веревкам, проползать через препятствия не зацепить и не сбить их. Прыгать по «кочкам», перепрыгивать через овраги и болота. На этапе «Мышеловка» участники должны были постараться не угодить в мышеловку и не задеть планку, усложнялось это препятствие тем, что у ребят между собой были связаны ноги. Проявляли свою сноровку на этапе «Рыбалка», участники переставляли с помощью длинной удочки и крючка предмет, в условленное место предварительно поймав его за петлю. Этапы «Навесная переправа», «Гать» «Переправа с шестом» были знакомы нашим участкам, которые были пройдены без труда. В этом «Туристическом многоборье» лучшими были воспитанники первой, второй, и пятой групп. Блеснуть знаниями об истории и экологии Амурской области можно было на станции «Краеведение». Были вопросы о реках, заповедниках, растениях и животных занесенных в Красную книгу. Исторические вопросы были связаны с заселением и освоением Амурских земель. А также ребята вспоминали фамилии известных личностей в Приамурье. Блеснули своими знаниями сотрудники ООО «Амурагроцентр». Они пополнили знания ребят о сельскохозяйственной культуре сои, произрастающей на полях Амурской области. Дети узнали, сколько сортов возделывают фермеры на полях и что из нее изготавливают. Не плохие знание о родном крае показали участники седьмой, третьей и первой группы. На станции «Скорая помощь», команде необходимо было назвать десять лекарственных растений, произрастающие в Амурской области и рассказать их применение в народной медицине. Спасти условного пострадавшего наложить ему шину на «перелом» и донести на носилках в условное место. Лучше всех справились ребята из первой, шестой и четвертой группы. Творчество и креативное мышление участники проявляли на станции «Стильный турист», ребята создавали красочный коллаж про туриста, идущего в поход. Из предложенных картинок с изображением вещей и всевозможных предметов, необходимых туристу в условиях проживания на природе. Удачнее всех вышли коллажи у участников седьмой, первой и четвертой группы. Далее после соревнований всех ждал вкуснейший обед, приготовленный на костре. Походное меню было калорийным и наваристым, рыбный супчик приправленный дымком, рассыпчатая гречневая каша с тушенкой, а еще дети пекли картошку в золе и жарили сосиски на костре и другие вкусности были на походном столе. Чай пили со сладостями, которые привезли работники Амурагроцентра, чем очень порадовали нашу ребятню. После обеда ребята в свободное время купались в реке, играли в мяч, сидели у костра и готовились к песенному конкурсу «У похода есть начало..» Каждая группа выступала на импровизированной сцене, дети и взрослые пели всем известные туристические песни такие как: «Изгиб гитары желтой…», «Песенка друзей …» А перед выступлением ребят, работники Центра показали зрителям на поляне несколько смешных сценок из жизни туриста, чем очень насмешили ребят. После концерта состоялось награждение. Победителям и самым активным ребятам были вручены грамоты, дипломы и сладкие призы. Команде, занявшей первое место, вручен кубок победителя в абсолютном первенстве. Ими стали воспитанники первой группы. Закончился наш большой и дружный поход, стихли голоса ребят на берегу. Уехали друзья на большом красивом автобусе, увозя с собой позитивные эмоции и впечатления. За эту встречу мы их сердечно благодарим, огромное спасибо руководству и всем сотрудникам Амурагроцентра, что они уже много лет проявляют заботу о наших детях и вносят посильную помощь в их воспитание. Также мы выражаем благодарность нашим шефам пожарной части в лице начальника Виктора Гудзяк, сотрудники МЧС не только присутствовали во время проведения похода, но и приняли непосредственное участие. Показав пример нашим мальчишкам, лидерские качества настоящего мужчины. Большое спасибо за безвозмездную помощь руководителям предприятий ИП «Осейчук» Евгению Николаевичу Осейчук, и ИП «Федоров» Дмитрию Борисовичу Федорову. Да и у наших воспитанников вместе с приятной усталостью и положительными эмоциями, появились практические навыки, которые непременно им пригодятся в будущем: это разжигать костер, заготавливать сухие дрова, готовить пищу на костре, устанавливать палатку, мыть посуду в походных условиях. На природе ребята проявили все свои лучшие качества, и нам взрослым было приятно за всем этим наблюдать. А еще дети хорошо отдохнули, получили заряд бодрости на все лето.
Просмотров: 248 | Добавил: vikulina | Рейтинг: 0.0/0

«  Июнь 2018  »