Пятница, 29.03.2024, 05:27

Главная » 2018 » Май » 3 » ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ДЕТЬМИ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ВСТРЕЧА С ДЕТЬМИ ИЗ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ

Перед каждым молодым человеком, заканчивающим школу, рано или поздно встает вопрос о том, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Ведь от правильности решения зависит его будущее.

Выбор своего дальнейшего профессионального пути - задача непростая. Необходимо иметь актуальные представления о мире профессий, четко для себя понимать, к чему тянется душа, чем хочется заниматься во взрослой жизни? А как понять, подойдет ли данная профессиональная область лично вам? Какие качества личности смогут раскрыться в полной мере? Какая работа принесет радость, а какая станет унылой и рутинной?

29 апреля в ГАУАО ПЦССУ «Доверие» прошла информационная встреча, посвященная профориентации учащихся, для детей из замещающих семей, где специалисты отделения по замещающим семьям помогли разобраться выпускникам 9-х классов в этих вопросах!

Во время беседы большое внимание уделялось информированию выпускников о возможностях получения профессионального образования после окончания школы, общей ситуации на рынке труда Амурской области, дефициту квалифицированных рабочих кадров. Центральным вопросом явилась ориентация на обучение и приобретение рабочих профессий, актуальных в области.

Учащиеся поделились своими размышлениями о том, каким профессиям они отдают предпочтение, какие предметы надо сдавать, чтобы они пригодились для поступления в колледж.

Специалисты отделения остановили свое внимание на том, что сегодняшний выпускник для реализации своих профессиональных планов должен быть востребован на рынке труда, должен быть компетентным в профессиональном плане, уметь адекватно оценивать свои личные качества. Для этого необходимо формировать профессиональные качества с раннего школьного возраста, задолго до момента выпуска его из стен школы. Правильно сделанный выбор - это начало пути к успеху, самореализации, психологическому и материальному благополучию.

Во время встречи большое внимание уделялось также повышению престижа рабочих профессий, мотивации на обучение и получение дополнительного профессионального образования в Благовещенском, Райчихинском и Тамбовском колледже.

Психологом отделения было проведено тестирование по автоматизированной экспресс-профориентации «Ориентир» ИМАТОН. Данная диагностика позволила быстро и просто определить направленность подростка на ту или иную группу профессий, а полученная в результате «Карта профессий» проинформировала их о различных видах профессий, требованиях, предъявляемых ими к человеку, а также о состоянии рынка вакансий и помогла выбрать конкретную профессию из наиболее предпочитаемой группы.

Такие мероприятия и встречи помогают подросткам быстрее и легче ориентироваться в мире профессий, осознанней подходить к выбору своего профессионального пути, создают положительную мотивацию к самоопределению и самопознанию.

Выпускники остались довольны проведенной встречей. Всем девятиклассникам были вручены информационные портфели, в которых содержится информация о всех учреждениях г.Благовещенска и их контактные данные.

Просмотров: 344 | Добавил: vikulina | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2018  »