Пятница, 29.03.2024, 14:02
Приветствую Вас Гость | RSS

ГАУАО ПЦССУ "Доверие"

Меню сайта
телефон Доверия
портал
Block title

Главная » 2018 » Ноябрь » 14 » Скалолазание, как способ завоевать доверие подростка
10:48
Скалолазание, как способ завоевать доверие подростка

Скалолазание как инструмент профилактики преступности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе повторных, внедряют в Поярковском центре «Доверие» для детей, оставшихся без попечения родителей. Педагогический эксперимент спортивной направленности призван в первую очередь создать условия, благоприятные для развития личности подростков, находящихся в конфликте с законом, их успешной социализации и ресоциализации, сформировать в детях интерес к физической активности и здоровому образу жизни.

Инициатива построить в спортзале Центра первый и единственный в Михайловском районе скалодром принадлежит директору Центра «Доверие» Елене Брусник.

– В педагогической практике мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда завоевать доверие подростка становится сложной задачей. К нам попадают сироты, в том числе социальные, чьи родители в силу разных обстоятельств не могут создать для детей необходимые условия, – говорит директор Поярковского центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Доверие» Елена Брусник. – Многие наши воспитанники выросли на улице в буквальном смысле и уже приобрели негативный опыт. Чтобы вернуть детей к нормальной жизни, мы стараемся их чем-то заинтересовать. Надеемся, что с появлением спортивно-развлекательного аттракциона, способного удовлетворить детскую жажду приключений, подростки будут больше времени уделять здоровому образу жизни, а в последствие предпочтут уличным похождениям занятия в спортзале.

В центре «Доверие», расположенном в Амурской области, постоянно проживают 60 детей в возрасте от 3 до 18 лет. В селе Поярково нет центра внешкольной работы. Занятия по скалолазанию, главная цель которых обеспечить досуговую занятость трудных подростков в возрасте от 13 до 18 лет, будут доступны для всех детей, в том числе не проживающих в Центре.

В рамках комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Амурской области на 2018 – 2019 годы, при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на базе Центра «Доверие» будет создан спортивный клуб «Богатырь». Новое время требует применения новых форм и методов. Таким новым видом спорта стало скалолазание.

Наличие скалодрома значительно расширяет возможности «Доверия». Занятия по скалолазанию позволяют длительно удерживать интерес подростков к физической активности, обеспечивают оптимальную мышечную нагрузку, интеллектуальное и психологическое развитие, а также социальную адаптацию, кроме того, привлекают детей к популярному виду спорта, включенному в программу Олимпийских игр 2020 года. В отличие от многих других видов спорта, в скалолазании очень выражены творческая, естественная направленность, у ребёнка не ущемляется его воля. Дети часто сами выбирают маршрут, учатся принимать решения.

Поскольку первый в Поярково скалодром установлен в детском учреждении, при выборе спортивного сооружения особое внимание уделялось его техническим характеристикам и соответствие требованиям безопасности. Выбирая между российскими и близкими по расположению китайскими производителями, предпочтение отдали отечественной компании «Цари Спарты», которая специализируется на проектировании и строительстве спортивных аттракционов.

В поярковском центре «Доверие» откроют скалодром

Высота скалодрома в «Доверия» достигает 4 метров. Тренажер оборудован тремя вертикальными секциями с разными уровнями сложности: трассой для начинающих, более подготовленных физически ребят и конструкцией с отвесными и наклонными поверхностями для любителей экстрима. Безопасность скалодрома для детей гарантируют страховочные элементы.

Занятия на скалодроме для воспитанников Поярковского центра «Доверие» начнутся уже в декабре.  В ближайшее время учреждение будет разработан план соревнований по скалолазанию, победители которых смогут претендовать на участие в спортивных состязаниях регионального значения.

Просмотров: 282 | Добавил: vikulina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Новости


Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей