Пятница, 03.05.2024, 08:55

Главная » 2019 » Октябрь » 9 » День опекуна
День опекуна

Семья – это компас, ведущий нас правильным курсом. Она наше вдохновение для достижения больших высот, наше утешение, когда мы иногда оступаемся и делаем ошибки. Для детей, оставшихся без попечения родителей, таким компасом стали семьи приёмных родителей, которые подарили ребятам тепло и заботу, внимание и любовь, великое счастье – жить в полноценной семье. Таких семей в нашем районе 57, в них воспитывается 81 ребёнок, столкнувшийся с нелёгкой судьбой.

28 сентября в ГАУАО ПЦССУ «Доверие» в Клубе замещающих семей состоялось мероприятие, посвящённое Дню опекуна. Много тёплых слов благодарности и восхищения прозвучало в адрес этих неравнодушных людей, взявших на себя огромную ответственность за судьбу и воспитание детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Замещающим родителям были вручены грамоты Отдела образования администрации Михайловского района за заслуги в воспитании детей, большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций.

О семейных традициях и их значимой роли в воспитании детей продолжили разговор за «круглым столом». Участники мероприятия рассказали о традициях, которые существуют в их семьях и передаются из поколения в поколение. В основном, это приобщение детей к домашнему труду, почитание и уважение старших, сохранение памяти о предках. Особое внимание уделили такой прекрасной традиции, как домашние праздники, которые являются поводом собраться всей семьёй за общим столом, поделиться счастьем с родными и близкими.

Во время праздничного чаепития были проведены игры и конкурсы, подходящие для использования во время проведения семейных праздников. В завершение мероприятия замещающим родителям были розданы буклеты о традициях, которые можно внедрить в семью, если таковые ещё не сформировались, ведь они помогают детям правильно развиваться, учат их уважать старших, формируют чувство долга, взаимопомощи, дают ощущение уверенности и защищённости.

Т. Матонина, социальный педагог

отделения по подготовке и сопровождению

замещающих семей

Просмотров: 222 | Добавил: JonnyXol | Рейтинг: 0.0/0