Пятница, 26.04.2024, 08:36

Заметка №3

О наставничестве в Доверии

30 сентября – 1 октября в Амурской области состоялся семинар альтернативных методик наставничества для несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Открытие и работа первого рабочего дня семинара состоялось в городе Благовещенске. Участие в данном мероприятии приняли: специалисты министерства социальной защиты населения Амурской области, потенциальные наставляемые, наставники, тьюторы, кураторы, общественность и представители средств массовой информации.

В программе были рассмотрены вопросы:

- Портрет ребенка, находящегося в конфликте с законом. Социально-демографические и психолого-педагогические характеристики;

-Социально-педагогические механизмы результативности наставничества.

Проведена деловая игра «Индивидуальная встреча наставника и наставляемого». Завершился первый день награждением участников встречи сертификатами.

Второй день работы семинара: «Возможности альтернативных методик наставничества» продолжился в центре «Доверие», села Поярково.

Открыла встречу второго дня семинара, Чередилина Мария Юрьевна кандидат педагогических наук, генеральный директор АНО «Моё будущее», руководитель президентских грантов г. Москва.

Для собравшихся участников семинара Мария Юрьевна провела позиционную самодиагностику. Познакомила всех присутствующих с ролями в наставничестве: координаторы, наставники, наставляемые, тьюторы, общественность, кураторы. Завершился первый вопрос презентацией групп.

Лариса Ксенофонтова, педагог – психолог центра «Доверие», рассказала всем присутствующим о работе наставничества в учреждении.

Воспитанники Центра «Доверие» уже имеют опыт участие в программах по наставничеству. Нашими наставниками многие годы является байкерский клуб «Мотор - Сити», клуб автомобилистов «Субару.

Двое воспитанников участвовали в 2018 году, в проекте «Наставники: не рядом, а вместе!». Третий год наши подростки занимаются в программе «Шанс » благотворительного фонда «Арифметика добра». Воспитанники занимаются репетиторством по общеобразовательным предметам по средствам онлайн-уроков и участвуют в мотивационных тренингах. Результатом их работы за год, является приглашение активных детей, поучаствовать в летнем московском кампусе «Мир в будущее».

В этом году 7 наших воспитанников стали, наставляемыми в проекте по наставничеству «Ангел хранитель».

Автор этого проекта Екатерина Баликоева и трое наставников присутствовали на семинаре.

С октября 2019 года трое наших воспитанников вступят в новый проект по наставничеству для детей «группы риска» и находящихся в конфликте с законом «Наставник: не рядом, а вместе! »

Ильнара Рафиковна Мааранен, методист АНО «Моё будущее, познакомила с новой методикой наставничества «5 000 000 коучей и наставников школьного возраста» Главная идея программы, где дети сами могут выступать в качестве наставников и передавать свои умения и навыки своим младшим друзьям.

В конце встречи Мария Чередилина дала возможность слушателям семинара поработать в группах и составить план работы с позиции общества, наставника, наставляемого, тьютора о работе программы наставничества в Михайловском районе и за его пределами.

Все участники семинара получили сертификаты за работу.

Присутствующая на встрече Головачева Ольга Васильевна – начальник отдела профилактики социального сиротства, министерства социальной защиты населения Амурской области, поблагодарила организаторов семинара. И выразила общее мнение о том, что такое направление как наставничество для детей сирот, одна из эффективных форм работы по профилактике преступности и безнадзорности среди подростков не только в районе, но и в области.

Впереди предстоит не менее кропотливая и ответственная работа. Это Церемония открытия нового проекта « Наставники: не рядом, а вместе!» работа пар на протяжении шести встреч, двух практических модуля и посещение наставляемого по месту его жительства. И закончится этот проект Церемонией закрытия и подведения плодотворных успехов у наставляемых ребят. Это первоочередная задача авторов данного проекта.

Руководитель ресурсного центра по

наставничеству Амурской области Л. Ксенофонтова

Просмотров: 17 | Добавил: JonnyXol | Дата: 25.03.2024 | Комментарии (0)

«  Апрель 2024  »