Суббота, 27.04.2024, 09:29

Юридическая помощь

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» гражданам предоставляется бесплатная юридическая помощь.

Что такое бесплатная юридическая помощь:

В целях ее реализации 21 ноября 2011 г. принят Федеральный закон № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон). Он направлен на создание условий для получения бесплатной юридической помощи малоимущими и иными социально незащищенными категориями граждан. Реализация государственной политики в сфере оказания бесплатной юридической помощи относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации. На уровне субъекта Российской Федерации (ст. 12 Федерального закона): издаются законы и иные нормативные правовые акты, в том числе расширяющие перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, и перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи; определяется орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью, и его компетенции; определяется порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории субъекта Российской Федерации; определяется размер и порядок оплаты труда адвокатов и иных субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание бесплатной юридической помощи. Координация работы по реализации Федерального закона возложена на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти – Министерство юстиции Российской Федерации.

Кто имеет право получить бесплатную юридическую помощь:

Список кто оказывает бесплатную юридическую помощь

Просмотров: 17 | Добавил: JonnyXol | Дата: 25.03.2024 | Комментарии (0)

«  Апрель 2024  »