Вторник, 07.05.2024, 01:35

Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Фотостарт
Фотостарт

В жизни современного человека информация играет огромную роль, даже поверхностный анализ человеческой деятельности позволяет с полной уверенностью утверждать: наиболее эффективным и удобным для восприятия видом информации была, есть и в обозримом будущем будет информация графическая. Цифровая графика (фотография, видеосъемка) очень актуальна в настоящий момент и пользуется большой популярностью у подростков. Умение работать с различными графическими редакторами является важной частью информационной компетентности ученика. Цифровая графика активизирует процессы формирования самостоятельности детей, поскольку связана с обучением творческой информационной технологии, где существенна доля элементов креативности, высокой мотивации обучения. Создание художественных образов, их оформление средствами компьютерной графики требует от воспитанников проявления личной инициативы, творческой самостоятельности.

Всему этому воспитанники ГАУАО ПЦССУ «Доверие» обучаются в кружке фотографического дела "Юный фотограф", созданного в октябре 2018 года в рамках комплекса мер по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, в Амурской области на 2018 – 2019 годы, при финансовой помощи Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В кружке занимаются ребята в возрасте 12-17 лет, желающие научиться самостоятельно, пользоваться современной цифровой фототехникой. Фотокружок прививает любовь к технике, развивает наблюдательность, способствует эстетическому воспитанию. Данный курс способствует развитию познавательной активности воспитанников; творческого мышления; повышению интереса к искусству фотографирования, профориентации в мире профессий. Специфика кружка позволяет развивать такие черты характера, как усидчивость, собранность, целеустремленность, коммуникабельность. Ребенок тренируется в решении проблемных ситуаций, идет становление его характера. Особенно это заметно на застенчивых детях. Занятие фотографией помогает им обрести уверенность, почувствовать свою ценность, найти свое место.

В течение года воспитанники побывали в роли фотокорреспондентов в походе, экскурсии на природу, снимали фоторепортажную съемку мероприятий учреждения, которая не только расширяет кругозор, представление о нашей действительности, но и позволяет из всей массы впечатлений отбирать самое главное, достойное быть запечатленным на снимках. Общественно-полезная работа членов кружка проводится на протяжении всей деятельности кружка.

Холявка Е.А., педагог доп.образования

Просмотров: 221 | Добавил: JonnyXol | Рейтинг: 0.0/0