Среда, 08.05.2024, 00:05

Главная » 2024 » Февраль » 28 » Имя подвига - Афганистан
Имя подвига - Афганистан

Сегодня, 15 февраля 2024 года, в Российской Федерации отмечается памятная дата, занимающая особое место в истории нашего государства – День памяти воинов-интернационалистов. В этот день мы вспоминаем тех, кто выполнял свой воинский долг, участвуя в боевых действиях на территории Афганистана, Северного Кавказа и кто на сегодняшний день отдаёт всего себя благородному делу – защите интересов наших сограждан и братских народов.

В Поярковском районном краеведческом музее проходит выставка, посвящённая 35-летию вывода советских войск из Афганистана «Имя подвига - Афганистан». 13 февраля ее посетили воспитанники ГАУАО ПЦССУ «Доверие».

Война в Афганистане - одна из самых трагических страниц летописи советской эпохи. Она навсегда останется в памяти не только ветеранов войны, но и всех последующих поколений. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг. А сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях.

В музее воспитанники познакомились с историей Афганской войны, узнали о причинах начала никем необъявленной Афганской войны и ее продолжительности, о невосполнимых потерях советских войск, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь — сгореть в огне чужой войны и которым уже никогда не суждено переступить порог родного дома. Минутой молчания почтили память о всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, прочли стихи, которые написали участники боевых действий в Афганистане, были использованы документальные фотоматериалы.

Просмотров: 14 | Добавил: JonnyXol | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2024  »