Четверг, 09.05.2024, 14:59

Главная » 2024 » Март » 25 » Круглый стол по жестокому обращению
Круглый стол по жестокому обращению

Воспитание в семье – наилучшая форма для нормальной жизни и развития ребёнка. Даже в самом респектабельном детском доме невозможно создать модель полноценной семьи со всем кругом взаимоотношений и обязанностей каждого из её членов. Таким образом, приоритетной задачей остаётся обеспечение права ребёнка к проживанию в семье.

«Плохая наследственность» ребенка, оставшегося без попечения родителей, часто возникающие трудности и проблемы в поведении такого ребенка, негативное влияние приемного ребенка на родных детей – именно такие причины возврата ребенка из семьи указывают замещающие родители. Кроме того, в последнее время появились случаи прерывания проживания ребенка в семье по причине жестокого обращения с ним. Ни для кого не секрет, что ребенок может столкнуться с насильственными действиями в любое время и в любой ситуации: на отдыхе, в школе, общественном месте. Семья, равно как и замещающая семья, не является здесь исключением несмотря на то, что именно она призвана обеспечивать безопасность необходимую для нормального развития ребенка.

Домашнее насилие (семейное насилие, жестокое обращение) – любое умышленное действие одного члена семьи в отношении другого, ущемляющее законные права и свободы члена семьи, причиняющее ему физические или психические страдания, моральный вред или содержащее угрозу физическому или личностному развитию члена семьи.

Что может быть сделано для того, чтобы предотвратить жестокое обращение с детьми в семьях, в том числе замещающих? В целях предотвращения насилия в семье необходима широкая просветительская работа, направленная на формирование в обществе культуры прав человека, возвращение к традиционным семейным ценностям.

В этом направлении ведет работу и отделение по подготовке и сопровождению замещающих семей в ГАУАО ПЦССУ «Доверие». 04 марта 2024 года на территории Центра был проведён круглый стол с участием специалистов отделения и органов опеки и попечительства Михайловского района с целью предупреждения насилия в замещающих семьях, создание механизма работы по предупреждению насилия в замещающих семьях.

Запланированы опросы (анкетирование) несовершеннолетних, встречи, выезды, направленные на развитие умений строить отношения на доверии и взаимоуважении между ребенком и родителями, обучение замещающих родителей тому, как сдерживать у себя порывы жестокости и как справляться со своими детьми.

Помощь квалифицированных специалистов поможет предотвратить жестокое обращение с детьми в замещающей семье на ранних этапах его проявления, даст возможность замещающим родителям, кандидатам в замещающие родители лучше ориентироваться в различных жизненных ситуациях, понять, в чем причина «плохого» поведения ребенка. Этому будет способствовать и развитие умений замещающих родителей заботиться о детях и справляться со стрессовыми ситуациями, со своими внутренними и межличностными проблемами.

Комплексное профессиональное сопровождение замещающих родителей и воспитанников к совместному проживанию позволит уменьшить проявление агрессии и случаи жестокого обращения в замещающих семьях и не допустить возвратов детей в детский дом.

Просмотров: 11 | Добавил: JonnyXol | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2024  »