Четверг, 09.05.2024, 18:28

Главная » 2023 » Май » 25 » Международный день пропавших детей
Международный день пропавших детей

«Пусть сегодня везде миллионы людей
Отвлекутся на долю минутки
Двадцать пятое мая - день пропавших детей.
Распустились кругом незабудки.

Не все даты в календаре - праздничные. Но и обойти их нельзя. С 2012 года 25 мая в России и во всем мире отмечается Международный день пропавших детей: ежегодно в эту дату вспоминают о тех, кого не удалось найти. В этот день хочется предостеречь и напомнить каждому, что здоровье и безопасность детей находятся в руках родителей, опекунов, учителей и других взрослых. Когда пропадает ребенок, службы и волонтеры делают все возможное, чтобы его найти, но не всегда случаи заканчиваются благополучно. Несколько сотен детей в стране ежегодно исчезают бесследно – это те, кого не могут найти долгие годы. Очень хочется, чтобы таких печальных историй было как можно меньше.

В преддверии этого дня с воспитанниками Центра было проведено тренинговое занятие «Остановись, осмотрись, окликни». На занятии присутствовали участники добровольческого отряда «Волонтеры Доверия» и ребята, самого «опасного возраста», от 8 до 12 лет. По статистике дети этого возраста, чаще всего пропадают из дома. Ребята разделились на группы и совместно с психологами разрабатывали инструкцию поведения несовершеннолетних потерявшихся в городской и природной среде.
Волонтеры не только познакомились с основными правилами безопасности для взрослых и детей при исчезновении, но и оформили собранный материал в буклеты, для детей и взрослых.

«Волонтеры Доверия» 22 мая в центре села Поярково провели акцию, посвященную Международному дню пропавших детей. Маленьким участникам акции добровольцы рассказали о безопасности, о том, как правильно себя вести с незнакомцами, об алгоритмах поведения, если ребенок потерялся в городе или природной среде и вручили памятки. Взрослым прохожим рассказали о таком дне, о проблемах связанных с исчезновением детей в нашей стране, о символе этого дня «голубой незабудке» и вручили тематические буклеты, повязали на руки голубые ленты.

Пусть каждый пропавший ребенок будет найден!

#ВолонтерыДоверия
#ДеньПропавшихДетей