Четверг, 09.05.2024, 10:00

Главная » 2023 » Апрель » 21 » Профориентационная экскурсия
Профориентационная экскурсия

Для воспитанников-выпускников ГАУАО ПЦССУ «Доверие» 19 апреля при поддержке БФ «Открывая горизонты» в рамках программы проекта «Правильный выбор» проведен профориентационный урок в г.Благовещенске.

В рамках урока воспитанники побывали в Центре Занятости Населения Амурской области.

Специалист центра познакомил ребят со своей работой, рассказал о функционале единой цифровой платформы «Работа России», предоставляемых услугах для граждан при обращении в ЦЗН. Как правильно выбрать будущую профессию? Какая профессия подойдёт именно мне? Как не ошибиться с выбором? - на эти и другие вопросы воспитанники получили ответы от сотрудника Центра занятости. Подростков ознакомили с миром профессий, состоянием рынка труда в Амурской области, направлениями профессионального обучения. С воспитанниками было проведено психологическое тестирование с помощью «Дифференциально – диагностического опросника» Е.А. Климова, предназначенного для отбора на различные типы профессий в соответствии с классификацией. Совместно с детьми специалист ЦЗН проанализировал основные типы профессий по предмету труда, разобрали особенности составления резюме и обсудили востребованные профессии на рынке труда.

Ребята проявили живой интерес, активно участвовали в обсуждении, задавали много вопросов. Посещение ЦЗН – эффективная форма информационной и профориентационной работы с выпускниками для правильного формирования их профессиональной направленности и будущей карьеры.

Следующим маршрутом была экскурсия на Судостроительный завод имени Октябрьской революции. Экскурсия началась в сквере на прилегающей территории завода. Ребятам рассказали о мемориальном комплексе: памятнике воинам и ветеранам трудового фронта и памятной стеле кораблестроителям в честь 100-летней годовщины завода.

Воспитанники посетили музей, в котором отражена вся 135-летняя история организации. Музей похож на подводную лодку, каждый отсек которой рассказывает об определённом периоде становления и развития завода.

Затем всем выдали каски, и начался самый увлекательный этап экскурсии. Подростки познакомились с процессом создания кораблей: они прошли все производственные цеха от корпусного, где обрабатывают металл, до эллинга, где суда проходят последний этап подготовки перед спуском на воду. А также узнали, что профессии электросварщик, токарь, слесарь, моляр, бухгалтер, монтажник востребованы на заводе.

Вопрос трудоустройства рано или поздно встает перед каждым выпускником нашего Центра, и мы надеемся, что этот профориентационный урок, поможет им осознанно подойти к выбору профессии.

Просмотров: 64 | Добавил: JonnyXol | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2023  »