Воскресенье, 05.05.2024, 21:19

Главная » 2013 » Март » 17 » Широкая масленница
Широкая масленница
    16 марта воспитанники школы-интерната  собрались в центре двора, чтобы проводить зиму и отметить Масленицу широкую. Масленичные гуляния начались с праздничного концерта. Порадовали публику артисты Совета ветеранов с.Поярково. И, пока взрослые исполняли частушки, дети подпевали и плясали, прыгали и бегали, танцевали, водили хороводы. А потом начались игры. Девчонки и мальчишки  с удовольствием перетягивали канат, бегали наперегонки на лыжах, прыгали в мешках, катались на санях. Не обошлось и без любимой в народе забавы – «Бой подушками».
     Ну и какая же Масленица без блинов! Круглых, румяных, горячих, с разными начинками и просто так. Они представляют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. На празднестве каждый мог угоститься этим блюдом – главным масленичным лакомством. Но главным украшением праздника стало чучело Зимы. Оно же было и самой востребованной достопримечательностью – обряженное в женское крестьянское платье, с яркими красными щеками.  Под старинные обрядовые песни чучело, как ему и положено, было сожжено. В старину на Масленицу сжигали чучела, чтобы зиму в весну не перетягивать. Это олицетворяло обновление, приход нового времени, последнюю победу весны над холодами. Праздник удался!
Просмотров: 698 | Добавил: vikulina | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2013  »