Суббота, 27.04.2024, 06:06

Главная » 2017 » Февраль » 21 » Суицид или крик души?
Суицид или крик души?

IMG 20170218 115040 118 февраля 2017 в ГАУАО ПЦССУ «Доверие» прошло заседание Клуба замещающих родителей на тему: «Причины подросткового суицида. Роль взрослых в оказании помощи подростку, находящемуся в кризисной ситуации».  Тематическое заседание Клуба было посвящено безопасности жизни детей, где нам предстояло обсудить проблему суицидов в подростковый период. Подростковый и ранний юношеский возраст – это первый опыт осознания неизбежности смерти для каждого, это период больших тревог, одиночества и, вместе с тем, интереса к тому, что же ждет впереди. В возрасте 12-14 лет это осознание смерти как бы балансирует на грани реальности и нереальности. Часто в разговорах с подростками, планирующими или совершившими попытку суицида, дети говорили о том, что это «казалось игрой», «было, как бы не навсегда». Взрослые, порой, обесценивают это детское недопонимание, оставляя ребенка одного в своей тревоге и добавляя к ней чувство неполноценности и стыда. Одним из главных факторов суицидальной наклонности у подростков является интернет-среда, социальные сети или, другими словами, созданная ими «виртуальная реальность», где они проводят очень много времени. Массовая волна подражающих самоубийств, которые совершаются после самоубийства, широко освещённого телевидением или другими СМИ, либо описанного в популярном произведении литературы или кинематографа.Подростки наиболее остро подвержены «суицидальному заражению» за счет: незрелой психики, еще несформировавшихся ценностей, легкого влияния толпы; создание в сознании романтического, героического, красивого, сильного эффекта от столь, по мнению юношей и девушек, мужественного поступка; смерть воспринимается как игра, жизнь теряет ценность.  Покончить с собой становится крутым, смелым поступком. Все это происходит на фоне бездействия или незнания родителей о степени проблем взрослеющих детей.Родителям были даны следующие рекомендации: будьте внимательны к своим детям! Интересуйтесь жизнью Вашего ребенка, отслеживайте изменения его поведения,  спрашивайте о его интересах; заглядывайте на страницы социальных сетей, внимательно смотрите, в каких группах там состоят Ваши дети! Не пренебрегайте суицидальными высказываниями подростка - лучше перестраховаться, чем недооценить риск суицида; нельзя оставить ребёнка в изоляции - эмоциональной и (или) физической; побудите ребёнка выразить свои чувства в связи с проблемной областью его отношений, нужно установить контакт.Замещающие родители в теплой, непринужденной обстановке обсуждали свои проблемы и интересующие вопросы, рассказывали о трудностях воспитания подростков, о  своих собственных эмоциях и чувствах, с которыми иногда трудно справиться.  В конце мероприятия родителям были розданы информационные портфели с буклетами и брошюрами по тематике заседания.

Просмотров: 256 | Добавил: vikulina | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2017  »