Пятница, 26.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость | RSS

ГАУАО ПЦССУ "Доверие"

Меню сайта
телефон Доверия
портал
Block title

Главная » 2020 » Январь » 23 » Амурская область - один из самых отдаленных регионов-участников всероссийской программы «Шанс»
07:23
Амурская область - один из самых отдаленных регионов-участников всероссийской программы «Шанс»

Три детских социальных учреждения Приамурья уже четыре года участвуют в программе «Шанс» негосударственного благотворительного фонда «Арифметика добра». Это Поярковский центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей «Доверие», Райчихинский центр «Шанс», Дмитриевский детский дом,.

Все они находятся в разных районах области, но связаны одной задачей – выйти за рамки традиционного обучения детей-сирот по школьной программе и дать ребятам, проживающим в государственных социальных учреждениях, еще больше возможностей для самореализации.

«Фонд реализует несколько программ, «Шанс» – одна из них. Это крупнейшая дистанционная образовательная программа онлайн-обучения детей-сирот. Мы являемся прямыми участниками данной программы», - рассказывает директор Поярковского центра «Доверие» Елена Брусник.

На сегодняшний день более 150 высококвалифицированных преподавателей со всей России присоединились к программе «Шанс». Обучение детей ведется по 12 школьным дисциплинам. Учителя–репетиторы помогают  детям-сиротам в разных регионах России устранить пробелы в знаниях, успешно сдать выпускные экзамены и поступить в колледжи и институты. Кроме этого, для ребят проводятся мотивационные тренинги на целеполагание, мотивацию, стрессоустойчивость, в которых задействованы опытные психологи. Задачи  тренингов – приучить  детей к самостоятельности, подтолкнуть к профессиональному самоопределению, научить проводить время с пользой.

Онлайн-уроки для всех воспитанников детских домов начинаются с началом учебного года, в сентябре. У каждого воспитанника – свое расписание. Ребята выбирают как точные науки: физику, математику, так и гуманитарные: биологию, историю, географию. Практически все дети занимаются по русскому языку, ведь это один из основных экзаменационных предметов.

Итогом работы за год становится приглашение самых активных ребят со всей России в Подмосковье, в лагерь «Бауманец». Амурчане не просто попадают в  этот лагерь, а становятся лидерами смен (лучшая «восьмерка» из порядка 150 участников). Из четырех лет участия Приамурья в этой программе три года подряд амурские воспитанники центра «Доверие» получают это звание. В первый год им стал Антон Г., во второй год это звание завоевал Владимир З. Прошедшим летом лидером стала Александра К. Когда ребята достигают таких вершин, первыми, кто разделяет их радость, становятся их педагоги.

Второй год подряд приезжают в Подмосковье и ребята постарше, закончившие школу. В 2019 году от Амурской области принимала участие прошедшая отбор Наталья М., студентка АМГУ. Для выпускников проводится другая программа, связанная с усовершенствованием коммуникативных качеств и самоорганизацией.

Для справки:

Фонд «Арифметика добра» системно решает проблемы социализации детей-сирот в России. Миссия фонда – помочь детям-сиротам найти семью и стать успешными членами общества. «Шанс» — одна из флагманских программ фонда, направленная на обучение и развитие детей-сирот. Фонд организует дистанционное обучение для воспитанников детских домов, подготовку подопечных к сдаче итоговой аттестации и поступлению в колледжи и вузы.

Более подробную информацию о том как помочь воспитанникам в проведении занятий можно узнать, перейдя по ссылке https://www.a-dobra.ru/prog/chance/#help

 

 

Просмотров: 178 | Добавил: JonnyXol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Новости


Поиск
Календарь
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей